Presse

ASM Omnisports – Communiqué de presse : Calendrier ASM du week-end des 12 et 13 mai

Posté le : 09/05/2018

ASM rugby
-> Samedi 12 mai 2018 :

  • Espoirs U22 : match contre PAU pour la finale du championnat de France Espoirs, à 15h au stade Lucien Desprats de Cahors.

ASM tennis 
-> Dimanche 13 mai :

Rencontres par équipes :
Hommes :

  • ASM 1 : Nationale 2 : reçoit Nancy à 9h.
  • ASM 2 : DQDN4 (Division qualificative à la nationale 4) : va à Gannat.
  • ASM 3 : Ligue 2 : va à Brive Charensac.
  • ASM 4 : Ligue 2 : reçoit Commentry 9h.
  • ASM 5 : va à La Bourboule.
  • ASM 6 : va à la Tour d’Auvergne.

Femmes :

  • ASM 1 : Nationale 2 : va à Gueugnon.
  • ASM 2 : Nationale 4 : reçoit le TCA Vesoul à 9h.
  • ASM 3 : Ligue 2 : reçoit Cébazat 14h.
  • ASM 4 : Division 1 départemental : va à Romagnat.
  • ASM 5 : Division 4 départemental : va à St Laure.

ASM gymnastique
Championnat de France de TEAMGYM au Vendéspace à Mouilleron-le-Captif:
-> Vendredi 11 mai :

  • Equipe Evolution Mixte Top 7

-> Samedi 12 mai :

  • Equipe détente Mixte et Europe mixte (qualification pour les prochains Championnats d’Europe au Portugal en Octobre prochain)

-> Dimanche 13 mai :

  • Equipe découverte Adulte.

-> Samedi 12 et Dimanche 13 mai :

Championnat régional Individuel Gaf catégories DIR à Bourg en Bresse Gymnase de la Croix Blanche 52 Rue des Dîmes 01000 BOURG-EN-BRESSE), 11 gymnastes qualifiées dans les différentes catégories :

  • DIR A 10-11 ans : Faustina SCELZO
  • DIR A 14-15 ans : Mélinée FREDOU ARTINIAN, Clémence SAUGET
  • DIR A 16-17 ans : Marie-Gayanée FREDOU, Clara MINET SEGURO.
  • DIR B 10-11 ans : Elda ADJINI, Éléa BLANCHON, Lola CHEROUK, Estelle JOACHIN, Louane NURDIN MURATORE.
  • DIR B 12-13 ans : Louise FLAGEOLET.

ASM rugby fauteuil :

Coupe de France (gymnase Emile Antoine et gymnase Fédération, 75015, Paris) :

-> Samedi 12 mai :

  • 9h : CAP SAAA PARIS-IDF vs ASM
  • 14h : ASM vs Carquefou
  • 17h30 : ASM vs Bourgoin-Jallieu

-> Dimanche 13 mai :

  • Phases finales de 8h30 à 17h au Gymnase Emile Antoine.

 (Lien vers le live du Tournoi :
http://www.asm-omnisports.com/sections-sportives/handisport/actualites/coupe-de-france-de-rugby-fauteuil-a-paris/ )

ASM athlétisme :
-> Samedi 12 mai et Dimanche 13 mai :

  • Pré-aura épreuves combinées : catégories minimes, cadets jusqu’à séniors à Oyonnax.

Contacts Presse :
Corinne CAZABONNE – 06 70 54 80 21
Marie-Luce BOZOM – 06 15 15 63 20
www.asm-omnisports.com

ASM Omnisports – Communiqué de presse : Calendrier ASM du week-end des 12 et 13 mai